– Павел Иннокентьевич, скажите, пожалуйста, как вы стали художником? Когда окончательно решили, что пойдете этим путем?
– Много учился,  стремясь к этой цели. Меня всегда интересовала профессия художника. Окончательно решил пойти этим путём сразу после службы в армии. Тогда я окончил Кяхтинское художественное училище по специальности оформитель-дизайнер.

– Занимались ли вы чем-нибудь еще, кроме живописи? Как это занятие повлияло на ваше творчество?
– 
Занимался музыкой, пробовал писать и музыку, и песни, сравнивая музыкальные частоты с цветовой палитрой.

–  Какие учителя, оставили след в вашей творческой биографии?
– 
Все учителя, которые обучали меня искусству, среди них Борис Базарович Тубанов, Владимир Николаевич Остапенко, оставили неизгладимое впечатление  в моей жизни.

– Что больше всего помогает вам в творчестве?
– 
Помогает стремление стать лучше и совершеннее.

– А что мешает? И как вы преодолели или собираетесь преодолеть эти препятствия? 
– Мешает –  моё  нахождение в определённых «рамках искусства», невозможность грамотно и правильно выйти за «рамки». Я не собираюсь преодолевать эти препятствия в творчестве, так как сам «сделан из пластилина».

— Какие сюжеты изображаете вы на своих картинах? Какой предпочитаете стиль или жанр? Что вам лучше удается?
— На картинах пишу такие сюжеты, какие не сложно изобразить. Предпочитаю абстракционизм с глубоким подтекстом. Так же работаю в декоративно-прикладном искусстве – в жанрах «Роспись», «Плетение из лозы», «Лепка из теста».

— Какую роль в вашей жизни играет красота? Что необходимо человеку, чтобы научиться видеть прекрасное?
— Красота всегда важна. Как сказал Ницше: «Искусство, и только искусство дано нам, чтобы мы не погибли от правды жизни». Красоту видно во  всём. Чтобы научиться видеть прекрасное, нужно, чтобы это прививали вам. И прививали профессиональные мастера своего дела. Как говориться, мало посадить дерево, нужно ещё вокруг него «удобрить землю».

— Какое человеческое качество важнее всего при создании произведения искусства?
— Терпение и трудоспособность.

— В чем заключается ваш личный вклад в искусство? И что вы сами получаете от творческой деятельности?
— Считаю, мой вклад в искусство в том, что я не разрушаю, а созидаю.  Стараюсь усовершенствовать уже созданное. Доношу до других секреты искусства. Получаю от творческой деятельности только удовольствие, особенно, когда всё задуманное удаётся.

— Чего вы ждете от своего творчества? Какова ваша цель?
— Я жду от своего творчества, что мир созданный вокруг меня станет ещё прекраснее с моей помощью. Моя цель совершенствоваться.

— Является ли искусство инструментом познания мира? Каким выглядит мир с вершины вашей творческой деятельности?
— Да! Искусство является инструментом познания мира! А иначе для чего всё это? С вершины моей творческой деятельности мир выглядит просто невероятным. Фантастически невероятным! В двух словах не объяснить…

— Что вы думаете об искусстве будущего? Какие направления будут развиваться? Может ли творческая деятельность художников изменить общественные и экономические отношения? Красота спасет мир?
— Искусство будущего сложно предсказать. Но фундаментальные направления Земли должны оставаться в любом случае. Творчество может изменить общественные и экономические отношения, ведь это семя, а общество – почва для этого семени. Можно призвать к плохому, а можно наоборот. Важно то, к чему ты стремишься…

— Что бы вы хотели сказать человеку, собирающемуся стать художником?
— Не бойся стать тем, кем хочешь, даже если нет особенных данных в этом направлении. Само понимание того, в чём ты варился, будет твоим стержнем до конца жизни. А иначе это не даст тебе покоя и ты будешь мучиться…

— Спасибо за беседу.